Отказ от отцовства - как это оформить?

Здравствуйте! Вот такая ситуация. 4 года назад познакомился с девушкой. Она до меня жила гражданским браком с мужчиной, и когда мы познакомились, уже была на 4-ом месяце беременности. Он был осужден и отбывает наказание в тюрьме. Начали встречаться, появились отношения и мы поженились. Затем родился ребенок, и естественно, раз мы были в браке я автоматически стал отцом. Прожили год и разошлись. Прошло три года, я никак не учавствовал в жизни ребенка, да и она не предъявляла ко мне никаких требований, на алименты не подавала. Сейчас она встретила мужчину, хочет выйти замуж и родить второго ребенка. И обратилась ко мне с такой просьбой: чтобы я отказался от ребенка, а ее мужчина его усыновил, чтобы у них была полноценная семья. Я не против, пусть будут счастливы. Так вот вопрос: Скажите, пожалуйста, как правильно и грамотно все оформить? Если можно поэтапно. Спасибо.
Семейное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, в соответствии со ст. 51 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) в свидетельстве о рождении Вы указаны отцом ребёнка, поскольку на момент его рождения состояли в браке с его матерью.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 1 ст. 51 СК РФ (Ваш случай, поскольку Вы состояли в браке), может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.

Обратите внимание на то, что в соответствии с п. 2 ст. 52 СК РФ, требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Но это не Ваш случай, поскольку во 2 пункте статьи 51 СК РФ указано условие записи в свидетельстве о рождении ребёнка в случае не нахождения в браке.

Таким образом Вам или матери ребёнка (абсолютно без разницы в Вашем случае), нужно обратиться в суд в порядке п. 1 ст. 52 СК РФ и ст. 264 ГПК РФ с заявлением об оспаривании отцовства. Так как Вы все согласны на этот шаг, всё пройдёт быстро.

Дальше новый супруг вправе в порядке, установленном главой 19 СК РФ усыновить данного ребёнка.

С Уважением!

Уважаемый Аноним. Всё достаточно просто, поскольку все согласны на такой исход дела.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

В соответствии со ст.52 СК РФ в суд с иском об оспаривании отцовства лучше обратиться матери, что исключить возможность последствий, предусмотренных ч.2 этой статьи. Второй вариант. Вы даёте нотариально удостоверенное согласие на усыновление.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Такое невозможно СК РФ (п. 2 ст. 52: "Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка") - можно только дать разрешение на усыновление.

Ст. 129 СК РФ указывает: "Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица"). Идите в орган опеки и попечительства и пишите заявление о разрешении на усыновление ребёнка.
Здравствуйте! Российским законодательством не предусмотрено такое юридическое действие как отказ от отцовства. Возможно: 1. Лишение родительских прав. Родительские права прекращаются с момента вынесения решения суда. Алиментные обязанности остаются. 2.Согласие на усыновление ребенка другим лицом. Родительские права прекращаются с момента усыновления. Алиментные обязательства прекращаются с момента усыновления. 3. Оспаривание отцовства в суде. Родительские права и алиментные обязанности прекращаются с момента вынесения положительного решения суда. Других вариантов законодательством не предусмотрено. Сначала в отдел опеки, там пишется заявление об отказе и веские причины, потом мать должна подать в суд о лишении род. прав. Иначе никак. С уважением, удачи Вам!
Добрый день. Все достаточно просто. Согласно статье 125 Семейного кодекса Российской Федерации: 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Согласно статье 129 СК РФ: 1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Так как Вы не против усыновления, Ваша бывшая жена должна подать исковое заявление об усыновлении, где Вы являетесь ответчиком. Вы, в свою очередь, в судебном заседании полностью поддерживаете исковые требования, считаете их обоснованными и полностью отвечающими интересам ребенка. В этом случае, согласно статье 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Желаю удачи. Буду признателен за отзыв.

Для разрешения сложившейся ситуаци вам необходимо доказать факт того, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка.

В соответствии со ст. ст. 51, 52 СК РФ оспорить запись об отцовстве можно только в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и найти свдетелей которые подтвердят, что ваша бывшая супруга была беремена до вашего знакомства, а также это должна подтвердить и ваша бывшая супруга.

Возможно на основании показаний свидетелей ваш иск удовлетворять, однако по такой категории дел ВСЕГДА назначают генетическую экспертизы которая стоит от 15 000 до 45 000 рублей.

Вопрос сденежными средствами постарайтесь решить с бывшей супругой поскольку это в ее интересах.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

По СК РФ добровольный отказ от отцовства не предусмотрен, но возможен другой вариант - передача прав на ребенка другому человеку.
Для этого Вам нужно сделать следующее:

1. Заверить у нотариуса заявление о разрешении отца на усыновление своего ребенка другими лицами;
2. Лицу, желающему усыновить ребенка нужно подать в суд и написать заявление на усыновление;
3. Матери согласиться с заявлением отца и претендента на усыновление.

После вынесения положительного решения судом все права на ребенка переходят к новому отцу.

Вот и всё. Удачи Вам!