Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли дед усыновить внука?

Я мать-одиночка, в графе отец стоит прочерк, фамилия у сына моя, замужем я никогда не была, родительских прав не лишена... биологический отец никакого участия в жизни ребенка не принимает (лишь знает о его существовании)....Мой отец, те дед, хочет оформить усыновление...Он военный пенсионер, но работает, состоит в браке с моей матерью...есть свое жилье, материально благополучен... Вопрос: может ли мой отец оформить усыновление моего сына (те дед усыновить внука) и куда надо обращаться
Ответы юристов
()
Добрый день!

Нет, это не возможно.
()

Уважаемая Александра!

Не могут быть усыновителями, в частности:

-несовершеннолетние, даже в случае приобретения ими полной дееспособности (статьи 21, 27 ГК РФ), поскольку пунктом 1 статьи 127 СК РФ установлен возрастной ценз для приобретения права быть усыновителем;

-лица, не состоящие в браке, если разница в возрасте между ними и усыновляемыми менее шестнадцати лет, за исключением случаев усыновления ребенка отчимом (мачехой), а также случаев, когда суд признает, что имеются уважительные причины для усыновления ребенка не состоящим в браке лицом при наличии разницы в возрасте между ними менее шестнадцати лет (например, если ребенок испытывает чувство привязанности к лицу, желающему его усыновить, считает его своим родителем и т.п.);

-не состоящие в браке между собой лица в отношении одного и того же ребенка;

-лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

-супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

-лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;

-лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

-бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;

-лица, не имеющие постоянного места жительства;

-лица, имеющие на момент усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

-лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

В вашем случае, я бы посоветовал Вам обратиться в орган опеки и попечительства. Вам там дадут исчерпывающий ответ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

()
Добрый день.

Вы можете обратиться ко мне за консультацией, мы детально разберемся в ситуации. Я живу в г. Тамбов. 8 953 7029392

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: