Имеет ли жена долю в доме, оформленном на мужа, спустя 13 лет после развода?

В 1998 г. приобрели с мужем домик и оформили на него. В 2001 г. развелись и мы с несовершеннолетним сыном остались жить в этом доме. Имею ли я долю в этом доме спустя 13 лет после развода?
Ответы юристов

Добрый день! Нет неимеете. Срок исковой давности по данным вопросам - 3 года - вы его пропустили.

Да, конечно имеете. Вы точно такой же собственник дома, как и бывший муж, и можете в любое время определить свою долю в праве собственности на него. Либо по соглашению, либо в суде. Ваша доля - 1/2. Никаких сроков давности на раздел имущества Законом (СК РФ) не установлено. И Вы ничего не пропустили.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю дома. В ходе судебного разбирательства возможно придется объяснить прчину пропуска срока исковой давности.