Какие права имеет бывший сожитель на общего ребенка?

Жила с парнем, у него не прописана. Мы с ним не расписаны. Забеременела от него, ему сказала, и через два месяца уехала от него к своим родителям, потому что бил меня. Сейчас мы с ним не общаемся, и он никак не интересуется моей беременностью. Скажите, пожалуйста, он не сможет забрать у меня ребенка, когда малыш родится? Какие у него права на малыша? Помогите, пожалуйста, а то уже даже сны снятся, как у меня ребенка увозят.
Ответы юристов

Аноним у вас ребенка не заберут, не забивайте себе голову - если конечно вы не ведете оморальный образ жизни. Если вы ребенка не запишите на биологического отца, то он только может установить отцовство в судебном порядке, после того как будет установлено отцовство выплачивать алименты на ребенка.

Удачи вам и терпения!

Уважаемый Аноним!

Успокойтесь.

Согласно ст. 48 Семейного Кодекса РФ, Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Таким образом, если этого сделано не будет, то он официально не будет считаться отцом Вашего ребенка, а значит не будет иметь НИКАКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ по отношению к ребенку.

В этом случае, ели он возьмет ребенка, то это может быть квалифицировано как преступление...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Самое лучшее при беременности это заниматься делом. Можно работать с утра до вечера. Тогда так называемая "депрессия" беспокоить не будет. И разные мысли в голову "лезть" тоже не будут.

Что касается ребенка, то после его рождения, у отца будет право на установление отцовства. Если отцовство будет установлено, по вашему совместному заявлению в ЗАГСе или по его исковому заявлению в суде, то у него будут точно такие же права и ОБЯЗАННОСТИ на ребенка, как и у Вас. Но это совсем не означает, что он заберет у Вас ребенка.