Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9454 юристов ждут Вас

Россия

Можно ли обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера взыскиваемых алиментов?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мы познакомились с моим мужем, когда он расстался со своей женой (не развелся), она уехала жить в Салехард, у них есть общий несовершеннолетний ребенок. Вместе мы уже 4 года, у нас растет дочка. Бывшая, пока еще законная жена заявления на развод не подала, подала на него на алименты. Алименты были назначены в размере 13 000 рублей. Муж работает на шабашках время от времени, постоянного заработка у него нет. У нас имеется несовершеннолетний ребенок. Вопрос: можно ли обратиться в суд, чтобы установили меньший размер алиментов? И какой размер будет в этом случае?
Ответы юристов
()

Доброго вам дня!!

Вам надо подать на алименты иск в суд на отца ребенка(причем в тверд.денежной сумме), потом будет суд и принудят его к выплате на ваш расч.счет алиментов, потом с копией суд.решения он может обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов.

образец иска

Мировому судье судебного участка
№ ____ по городу_______________
Истец: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об уменьшении размера алиментов

На основании решения мирового судьи судебного участка N____ от "___"_________ ___ г. N____ с меня в пользу ответчицы(ка) взыскиваются алименты на (несовершеннолетнего(них)) ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) в размере _______ (указать доли или размер твердой денежной суммы) заработной платы.

С момента вынесения решения N ____ изменились обстоятельства, а именно: _________ (указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(ка) по решению мирового судьи судебного участка N ____ от "___"_________ ____ г. N ____ на содержание ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) до _______ доли заработной платы ежемесячно.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Копия решения мирового судьи N ____ от "___"_________ ____ г.
  4. Справка о зарплате истца
  5. Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись истца _______

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9454 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: