Откаказаться от детей без полиции.

Здравствуйте! У меня четверо детей. С мужем в браке, он отец всех детей. Может и подавал на развод, не знаю т.к. не живем давно и где он я не знаю. Он год назад взял двух детей и написал отказ. Над ними взяли опекунство кумовья и лишили родительских прав на них. Т.к. муж не говорил где они и не давал видеться. Уже полгода я не могу ходить. Не могу нормально обследоваться т.к. нет денег и документы утеряны при переезде. Мне помогали с питанием и одеждой для детей, но скоро школа, а я не могу их ни устроить ни обеспечить. Работать я не могу. Ноги вообще не функционируют. Как отказаться от детей без участия полиции и, возможно ли их забрать когда я встану на ноги и в прямом и в переносном смысле?
Семейное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Одно могу сказать точно: отказ от детей невозможен в принципе. Возможно лишь согласиться на усыновление ребенка иным лицом (другими лицами) согласно ст. 129 СК РФ.

Когда встанете на ноги можете восстановить права родителей (ст. 72 СК РФ).

Обе процедуры довольно сложные и осуществляются в судебном порядке с участием опеки и прокурора.

Сегодня отказаться и завтра восстановиться нельзя, должен пройти срок (обычно не менее 6 месяцев), в течение которого обязаны доказывать, что Вы изменились и к детям отношение будет гораздо лучше.

Здравствуйте

Вам прямо сейчас надо обратиться в органы опеки при местной администрации. Можете направить заявление, если не можете ходить, можете онлайн или написать на электронную почту.

В заявлении укажите, что из-за заболевания не можете воспитывать детей, средств нет и просите временно забрать детей. Отказаться от детей невозможно, но детей могут временно устроить в интернат.

Так же обратитесь в соцпомощь по месту жительства. Вам должны помочь с одеждой для детей.

Добрый вечер! Такого понятия, как отказ от детей не существует. Вам необохдимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что по состоянию здоровья Вы не можете воспитывать и содержать детей. Этот впорос будут решать они. Возможно детей определят в интернат с проживанием. Буду благодарна за отзыв