погашение долгов по страховым взносам в случае неликвидированного ип

Открыли ип в 2009 году, проработали месяц, свернули дело. Ип осталось. На данный момент судебные приставы просят погасить долги страховых взносов. У нас нет денег, стоим как малоимущая семья, трое детей маленьких. Нам обязательно выплатить долг и закрыть ип, или есть другой выход? Ип закроем, а как быть со взносами, которые нам начисляли? Помогите.
Ответы юристов

Добрый день, Надежда!

Оплата страховых взносов - это обязанность ИП. От этой обязанности ИП не освобождается по тем или иным основаниям (материальное/семейное положение).

Полагаю возможным обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения, на основании которого с Вас взыскали страховые взносы.

Также установить взаимопонимание с отделом судебных приставов и ежемесячно производить выплаты по исполнительному производству насколько позволяют Ваши материальные возможности.