Украина

Получение гражданства РФ: как лучше уехать, просто уехать или как беженец?

Здравствуйте. Я жительница Украины Донецкой области. Собираюсь с сыном ехать в Россию. Моя тетя проживает в России, она меня пропишет у себя. Надо ли мне выписываться на Украине. И как лучше уехать. Просто уехать или как беженец?
Ответы юристов

Добрый день. Вы можете с сыном приехать в Россию по месту проживания ваших родных. Зарегистрироваться и оформить документы. Вначале Временное проживание и вид на жительство, а затем и гражданство.

Статус беженца вы не получите по причине, что Украине не объявила Военное Положение в стране.

Поэтому вам нужно будет с сыном пройти все административные кабинеты, чтобы получить гражданство РФ. Но это лучшее, чем оставаться в неизвестности и в заложниках у политиков.