Что грозит за распитие спиртных напитков несовершеннолетними?

Добрый день. Подскажите, какие меры наказания возможны при следующем нарушении: 3 молодых людей (одному 16 лет, 2ум другим 17)  распивали пиво во дворе жилого дома. Сотрудники полиции увезли на освидетельствование, в крови одного алкоголь отсутствовал. На следующий день 16 летнего с родителями вызвали в отдел по делам несовершеннолетних и сообщили, что у  всех суд через месяц, 72 часа работ и штраф 1000. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день, Аксинья!

Действия "молодых людей" могут быть квалифицированы по следующим составам:

1) пункт 1 статьи 20.20 Кодекса об административных правонарушениях

Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2) Статья 20.21 Кодекса об административных правонарушениях

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом мера ответственности в виде исправительных работ данными составами не предусмотрена.