Какие нужны документы для получения своей доли в квартире после развода?

При разводе получил 1/2 3-х комнатной квартиры. Сейчас там проживает жена с несовершеннолетней дочкой. У меня другой жилплощади нет. Как мне получить свою долю в денежном выражении? Какие нужны документы?
Ответы юристов

Добрый день, Леонид!

Для получения денежных средств за 1/2 долю в праве собственности на квартиру Вам необходимо эту долю ПРОДАТЬ по договору купли-продажи.

При этом Вам необходимо соблюсти право преимущественного выкупа Вашей доли со стороны собственника другой 1/2 доли (очевидно, Вашей бывшей жены).

Ей предлагаете в письменном виде купить Вашу долю - заказным письмом с уведомлением о вручении (указываете в письме сумму покупки, срок для совершения сделки).

Если супруга отказывается или не отвечает на Ваше письмо - можете продать третьим лицам, но за цену и на условиях не ниже тех, на которых предлагали Вашей бывшей жене.

уважаемый Леонид

ПРОДАТЬ долю.

Для этого вы сначала предлагаете купить эту долю вашей жене, отправляете ей предложение заказным письмом с уведомлением, потом если отказалась или не ответила в течение месяца, то продаете причем по не ниже той цены, по которой вы в письме предлагали своей жене.А то если продадите за меньшую цену кому-то, она может запросто сделку эту ничтожной признать.

Понятный и точный ответ, согласованный с нормами и актами РФ - ставьте ваш отзыв "+"