Можно ли подать в суд за моральный и материальный ущерб от ДТП?

Здравствуйте. Можно ли подать в суд, и насколько это оправданно, за моральный и материальный ущерб от ДТП? Моральный ущерб - потраченное время, стресс, время, которое необходимо потратить на ГАИ, страховую, ремонт. Материальный - ремонт машины возместит страховая. Но вот аварийных комиссаров, работу, которую пришлось отменить из-за ДТП, а соответственно, потеря в заработной плате, такси, на котором придется очень много ездить, пока машина будет в ремонте, можно ли это возместить в суде?
ДТП | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день, Ксения.

У Вас есть страховка? Это ОСАГО или КАСКО ? При наличии страховщика у которого застрахованы Ваша гражданская ответственность в случае ДТП, Вы имеете право на возмещение причиненного материального ущерба как страхователь по договору добровольного страхования рисков повреждения застрахованого автомобиля. Вы имеете право заявить исковое о моральном ущербе если у Вас в результате переживаний, связанных с ДТП, возникли проблемы со здоровьем, что подтверждается диагнозом врача, выпискамии из истории болезни, чеками из аптек и т.п.

Если Вам страховщик выплатил сумму страхового возмещения положенного при наступлении ДТП по договору, на повторную сумму материального ущерба можете не рассчитывать.

Можете объединить в иске о моральном ущербе и упущенную выгоду: проезд на такси, пропуск работы,если подтвердите это документально в судебном заседании.

Лимит по ОСАГО или КАСКО может покрыть и Ваши затраты на лечение при моральном ущербе. Заоблачную сумму морального суд не удовлетворит.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. Сергей Николаевич.
Только прежде подумайте, как Вы будете ДОКАЗЫВАТЬ моральный ущерб.

Моральный ущерб, согласно судебной практике взыскивают в размере 500-2000 рублей. Как указала моя коллега, чтобы получить моральный ущерб нужно очень постараться, иметь медицинскую документацию (плохо спите, постоянные жалобы). Также суд взыскивает моральный ущерб исходя из своих внутренних убеждений. Я вам помогу взыскать со страховой как можно больше. Обращайтесь, помогу со сбором документов, иском, правовой позицией.