Лишение отцовства гражданского мужа, вписанного в свидетельство о рождении ребенка

Я была в гражданском браке. Родился ребенок, и мой гражданский муж ребенка усыновил. Сейчас мы находимся в разных городах (разошлись). Материально он не помогает, проблемами ребенка не интересуется. Могу ли я лишить отцовства гражданского мужа? Он вписан в свидетельство о рождении ребенка. Можно ли его оттуда выписать?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:
- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя решить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного, учреждения соцзащиты населения);
- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
- жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Уважаемая Евгения при желании конечно можно лешить отца родительских прав,при этом выплачивать алименты на содержание ребенка он будет обязан(судом).Но в такой ситуации нужно подумать действительно ли вы хотите лешить отца родительских прав или можно найти другие методы заставить его помогать своему ребенку.Всего Вам доброго! Берегите свою семью!