Права инспектора по делам несовершеннолетних - могут ли поставить дочь на учет?

Здравствуйте, нашу 15-летнюю дочь задержали в 20.00 после праздника последнего звонка якобы за употребление 1/2 стакана шампанского. Освидетельствование не проводилось. Есть ли у инспектора права для постановки на учёт.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Если поставлен такой серьёзный вопрос, как постановка на учёт несовершеннолетнего за употребление спиртных напитков, то это должно быть подтверждено медицинским заключением. Если оно не проводилось, инспектор утратил доказательства этого факта. Вы можете обжаловать его решение о постановке в судебном порядке.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго дня

Нет таких прав у него нет, потому что даже свидетельские показания не имеют юридической силы,если нет освидетельствования факта употребления спиртных напитков несовершеннолетним гражданином РФ.Так что не сможет поставить на учет, а если сделает - то к его прямому начальнику с заявлением , если не поможет - в суд.

Точный ответ понятный и согласованный с законами и актами РФ - ставьте свой отзыв "+"