Наезд на пешехода на пешеходном переходе - что грозит если подаст заявление о возмещении вреда?

Остановился перед пешеходным переходом, пропуская пешеходов. Слева по ходу моего движения по тротуару к пешеходному переходу приближалась женщина. Пропуская последнего пешехода, двигающегося по переходу, оценив скорость движения других пешеходов, приближающихся к переходу, я начал движение. В это же время женщина, вероятно, увидев, что я пропускаю, резко прибавила скорость движения, имея желание успеть перебежать проезжую часть перед моим а/м. Увидев её в последний момент, я резко нажал на педаль тормоза. В результате получился толчок, от которого женщина упала и ударилась головой об асфальт, получив рваную рану кожного покрова головы (зашивали в травмпункте ) и сотрясение головного мозга. По админ. законодательству мне грозит (при причинении лёгкого и среднего вреда здоровью потерпевшей) штраф от 2500 до 5000 рублей, либо лишение прав. Что мне грозит при подаче потерпевшей заявления о возмещении вреда и стоит ли мне выплачивать требуемую ею сумму (сто тысяч рублей) до суда.
ДТП | Соликамск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Максим.Административная ответственность наступает по ст.12.24 КоАП РФ. Вот её полный текст. Что касается возмещения вреда, то я бы посоветовал возместить потерпевшему стоимость затрат на лечение. Компенсация морального вреда это отдельный вопрос, требующий взаимного согласования. Уточните у потерпевшего, что за сумму в 100000 руб. он требует. Если в неё входит лечение, ту сумму заплатите. Остальное на ваше усмотрение. Потерпевший обратится в суд, который вынесет решение по сумме морального вреда, которая составит гораздо меньше требуемой суммы.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

вам необходимо возместить сумму затрат потерпевшего на лечение.Пусть предоставит квитанции и др.доказательства расходов на лечение, но моральн.ущерб не должен составлять более 10 000р, больше даже суд не даст.