Восстановление судом на работу в ликвидируемое предприятие

Здравствуйте! Директор муниципального предприятия, восстановлен на работе судом первой инстанции после увольнения по п5,ч1 ст 81 ТК РФ. Суд постановил отменить приказ об увольнении и изменить формулировку приказа на увольнение вследствие ликвидации,т.к. в течение трех недель со дня моего увольнения учредитель объявил о ликвидации предприятия, передав его имущество другому юрлицу (это выяснилось на суде), а новый руководитель ликвидировав должность директора из штатного расписания был уволен учредителем, а председателем ликвидационной комиссии на предприятии остался. Правомочны ли действия учредителя предприятия и что, в данном случае, нужно предпринять мне для защиты своих прав? Спасибо!
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Если суд принял решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, то оно должно быть немедленно исполнено работодателем, причем до вступления его в законную силу (ст. 396 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ) - в соответствии с резолютивной частью решения. Законодатель конкретизировал, что содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов (ч. 4 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Требование о восстановлении считается фактически исполненным, если работник допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) о его увольнении (ч. 1 ст. 106 Закона N 229-ФЗ). КС РФ разъяснил, что исполнение решений о восстановлении на работе считается завершенным после совершения представителем работодателя всех действий, необходимых для обеспечения фактического исполнения работником обязанностей, которые выполнялись им до увольнения (Определения КС РФ от 15.07.2008 N 421-О-О, от 15.11.2007 N 795-О-О). Изменение штатного расписания. На практике нередко встречаются ситуации, когда должность незаконно уволенного работника уже исключена из штатного расписания организации. Чтобы исполнить решение суда, одновременно с восстановлением на работе работодателю необходимо внести изменения в штатное расписание, включив в него должность (профессию) восстановленного работника. Изменения в штатное расписание оформляются соответствующим приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица.
Вам нужно получить в суде исполнительный документ (лист) и отнести его приставам, написав у них заявление о возбуждении исполнительного производства.

Остальное проблемы пристава, который будет сам разыскивать нужных ему граждан для внесения изменений в Вашу трудовую книжку и выплаты положенных компенсаций согласно ТК РФ и Вашему трудовому договору.

По решению суда работодатель обязан восстановить Вас на работе.Ст. 396 ТК РФ установлено, что решение о восстановлении незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе сотрудника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. Об этом говорится и в ст. 211 Гражданского процессуального кодекса РФ. При этом немедленное исполнение решения суда заключается в том, что оно должно быть выполнено до вступления в законную силу (ст. 210 ГПК РФ). При этом, изменение штатного расписания во время судебного процесса, не является основанием для неисполнения решения суда. Штатное расписание должно быть вновь изменено с учетом Вашей должности. Кроме того, Вы имеете право на оплату вынужденного прогула и гарантии для сотрудников, увольняемых в связи с ликвидацией. Если есть вопросы-обращайтесь. Буду рад помочь.

Добрый день! Первый раз таким сталкиваюсь. Можете обратиться с Заявлением в прокуратуру, а что касательно приставов то полагаю что они вам в данном случае не помощники, хотя и возложены на них обязанности. может быть суд разъяснит как быть и насколько подобные действия законны. Статья 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. Статья 396 Трудового кодекса Российской Федерации. Исполнение решений о восстановлении на работе Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке. Статья 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснение решения суда 1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. 2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда. 3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Добрый день!

На основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" направте обращение в прокуратуру. Прокуратура в соответствии со своими полномочиями проверит действия всех лиц на предмет законности и в случае выявления правонарушений предпримет действия для их устранения. Обращение в прокуратуру не препятствует проведению параллельно других действий по защите Ваших прав.

Доброго дня

Так как у вас уже есть решение суда, то вас должны восстановить, вдобавок если вы получается незаконно уволены то тут просматривается 396-я статья ТК РФ, из нее следует что вас должны восстановить в должности НЕМЕДЛЕННО, и суд не волнует, что исключили из штатного расписания вашу должность, значит обязаны по закону пресмотреть и внести должность в штатное расписание, и после всех этих бесхитростных действий уже вас соответтвенно увольняют в связи с ликвидацией и вам выплачивают все положенные пособия и выплаты:

"Работникам, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить:

— заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

— компенсацию за неиспользованный отпуск;(Если работник не был в отпуске несколько лет, то компенсация выплачивается ему за все годы. Об этом говорится в части 1 статьи 127 Трудового кодекса.)

— выходное пособие.(Выходное пособие предназначено для того, чтобы возместить работнику заработок, который он не сможет получить за месяц, следующий за днем увольнения.Выходное пособие выплачивается:
— в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ);)

С увольняемыми сотрудниками необходимо рассчитаться в последний день их работы. Если работник в день увольнения не работал, то деньги ему выплачивают на следующий день после того, как он за ними обратился. Об этом говорится в части 1 статьи 140 Трудового кодекса.

Помимо выходного пособия трудовым законодательством работникам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, гарантировано сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).Средний месячный заработок на период трудоустройства сохраняется за бывшим сотрудником в течение двух месяцев после увольнения. При этом сумма выходного пособия, выплаченная сотруднику при увольнении, засчитывается в счет выплат за первый месяц периода трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Обратите внимание: если выходное пособие выплачивается авансом независимо от факта трудоустройства бывшего работника, то средний заработок за период трудоустройства — по истечении второго месяца и на основании подтверждающих документов.

Среднемесячный заработок работник получит только в том случае, если он не сможет устроиться на новую работу. Чтобы подтвердить этот факт, бывший сотрудник должен предъявить трудовую книжку.
"

Так что если что не так - снова в суд на них, тогда они еще штрафы немаленькие уплатят государству.

Если что-то непонятно, пишите - объясню и если необходимо дополню ответ