Можно ли одновременно взыскивать с ответчика договорную и законную неустойку?

Ответы юристов

Добрый день!

Размер нестойки в соответствии с законом определяется в судебном порядке в том случае если договором не предусмотрен порядок определения размера взыскиваемой неустойки. По моему мнению, неустойка может быть взыскана в соответствии с условиями договора и только если условиями договора не предусмотрено взыскание неустойки, то неустойку можно взыскать в соответствии с законодательством.

Приведу позицию Высшего судебного органа, изложенную в Письме ВАС РФ от 07.02.2002 N 12183/01 по делу N А40-10395/01-15-77

Глава 25 Гражданского кодекса Российской Федерации "Ответственность за нарушение обязательств" предусматривает возможность одновременного и независимого друг от друга применения двух мер ответственности за одно и то же правонарушение лишь в случае, когда законом или договором установлена штрафная неустойка.
Если в договоре нет указания на то, что неустойка является штрафной, то должник, просрочивший исполнение денежного обязательства, несет ответственность, предусмотренную сторонами в договоре, и вторая мера ответственности в виде процентов по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за это же нарушение применению не подлежит.