Соглашение с бывшим мужем о разделе имущества при регистрации дарения

Добрый день! Я нахожусь в разводе с бывшим мужем, за время брака была приобретена квартира. Во время покупки ребенок был несовершеннолетним, необходимую процедуру в РОНО прошли, но, как сказали риэлторы, регистрационная палата допустила ошибку и не выделила доли на ребенка.

Сейчас сын совершеннолетний, и отец хочет подарить ему долю в нашей общей квартире. Раздела имущества у нас не было, потребуется ли от меня какое-то соглашение о разделе имущества с бывшим мужем при регистрации дарения? Если да, каким образом оформляется данное соглашение? В самом праве собственности указана я одна, бывший муж и сын только прописаны.
Ответы юристов

Выложите пожалуйста свидетельство о регистрации права собственности. Не совсем понятно выделены доли супругов или совместная собственность. Как только я получу ответ, могу дать вам вразумительную консультацию.

Здравствуйте, Ирина !

Квартира, приобретенная в браке, должна быть разделена на три доли: 1/3 - Вам, 1/3 - супругу ( теперь бывшему) и 1/3 ребенку.

После раздела квартиры на доли, Ваш супруг имеет право распорядиться своей собственностью, в данном случае оформить договор дарения 1/3 -ей доли квартиры на ребенка.

Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты", в таком случае принято оставить отзыв.

Добрый день, Ирина!

В вашем случае, при отсутствии разногласий, Вы можете поступисть следующим образом:

Заключить с бывшим супругом соглашение о разделе приобретённой в браке квартиры (размер долей определяется по усмотрению сторон соглашения) в простой письменной форме (нотариальное удостоверение - по желанию).

Далее, Вы с бывшим супругом вправе оформить договор дарения своему сыну определённой доли в праве собственности на квартиру с множественностью лиц на стороне дарителя (т.е., Вы-Даритель1, Ваш бывший супруг - Даритель2, сын- Одаряемый).

После этого, сдаёте перечисленные документы в Росреестр на регистрацию. После регистрации получаете свидетельства о праве собственности.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.