Посадят ли друга, если он не вступит в брак с беременной?

Здравствуйте, у меня у друга забеременела девочка (которую видел один раз). Ей 15 лет, ему - 17 лет. Через 3 месяца будет 18 лет. Я не хочу ребёнка, а она не хочет делать аборт. Посадят ли друга, если он не вступит с ней в брак?
Ответы юристов

Здравствуйте! В уголовном кодексе есть статья:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Поскольку во время полового акта другу не было 18, его не посадят

В соответствии со статьёй 134 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливается уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Однако лицо освобождается от ответственности, если вступает в брак с потерпевшей. Так что выбор не большой: либо уголовная ответственность, либо брак с потерпевшей.

Могут.

Исходя из того, что вы сообщили в вопросе, состава преступления нет