Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Страховая выдвинула требование по суброгации. Правомерно ли требование?

Машина была застрахована по КАСКо на меня, произошло ДТП, за рулем был сын. В КАСКО не включен только в ОСАГО, страховая отказала в выплате по КАСКО. В судебном порядке взыскала выплату по КАСКо. Сейчас страховая выдвинула требование по суброгации. Правомерно ли требование.
300 руб.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Из вопроса неясно: кто признан виновником ДТП? а также - к кому предъявлено требование по суброгации?

()
Добрый вечер!

Суд может принять такое заявление, но нет гарантий что Иск будет удовлетворен, т.к это страховой случай. Для защиты Ваших интересов в Суде лучше обратиться юристу или адвокату, который на этом специализируется.

Статья 965 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.
()

Уточнение: Ваша страховая компания, с которой Вы взыскали в судебном порядке выплату по каско, сейчас предъявляет к Вам требование в порядке суброгации?

()

Здравствуйте! Если Ваш сын виновник ДТП,120 000 рублей выплатитего страховая компания по ОСАГО, а оставшуюся сумму он, как причинитель вреда.

Если же ваш сын вписан в полис каско в перчень лиц, допущенных к управлению, то суброгации не может быть

С уважением, Инна Ефимова

()

Если Ваш сын виновник ДТП, то требование основано на законе.

В ином случае страховая компания неправа.

Но в любом случае нужно защищаться в суде, возражеть, не признавать.

Иначе применят ст. 68 ГПК РФ - Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: