Страховая выдвинула требование по суброгации. Правомерно ли требование?

Машина была застрахована по КАСКо на меня, произошло ДТП, за рулем был сын. В КАСКО не включен только в ОСАГО, страховая отказала в выплате по КАСКО. В судебном порядке взыскала выплату по КАСКо. Сейчас страховая выдвинула требование по суброгации. Правомерно ли требование.
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте. Из вопроса неясно: кто признан виновником ДТП? а также - к кому предъявлено требование по суброгации?

Добрый вечер!

Суд может принять такое заявление, но нет гарантий что Иск будет удовлетворен, т.к это страховой случай. Для защиты Ваших интересов в Суде лучше обратиться юристу или адвокату, который на этом специализируется.

Статья 965 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Уточнение: Ваша страховая компания, с которой Вы взыскали в судебном порядке выплату по каско, сейчас предъявляет к Вам требование в порядке суброгации?

Здравствуйте! Если Ваш сын виновник ДТП,120 000 рублей выплатитего страховая компания по ОСАГО, а оставшуюся сумму он, как причинитель вреда.

Если же ваш сын вписан в полис каско в перчень лиц, допущенных к управлению, то суброгации не может быть

С уважением, Инна Ефимова

Если Ваш сын виновник ДТП, то требование основано на законе.

В ином случае страховая компания неправа.

Но в любом случае нужно защищаться в суде, возражеть, не признавать.

Иначе применят ст. 68 ГПК РФ - Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.