Как защититься от клеветы соседей, которым мешают мои кошки?

У нас с соседями возник конфликт по поводу содержания кошек. Соседи жалуются, что мы выпускаем своих кошек на лестничную площадку, и они там ходят в туалет. Но это неправда. Мои кошки никогда не выходили в подъезд. У меня 3 кошки и 2 кота. Как и с помощью каких законов или правил я могу защититься от этой клеветы? И могут ли нам предъявить штраф или что-то ещё, если у меня 5 кошек? И есть ли закон, по которому я не имею права содержать 5 кошек в многоквартирном доме? Заранее спасибо за ответ! Кристина Владимировна.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имейте ввиду, что частью 3 ст. 23 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Вам не запрещено содержать домашних животных, если соблюдаются санитарные правила. Деяние ваших соседей не подпадает под определение клеветы. Административне/уголовные санкции Вам не грозят.