Срок давности при лишении водительского удостоверения - превышен?

изъяли в/у за отказ от мед. освидетельствования 8 мая 2012 года, первое слушание назначили на конец июля, но я не смог прийти т.к. лежу в больнице, суд переносили и назначили последнее слушание на 10 августа 2012 года. Не нарушается ли мои права? Ведь срок давности будет более 3 месяцев? Учитывается ли время почтовых пересылок?
Ответы юристов
Добрый день!

В описанной Вами ситуации сроки "работают" на Вас, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении ... трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Время почтовых пересылок учитывается только в случае, предусмотренном ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ (В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении).
Добрый день! Срок давности привлечения Вас к ответственности истекает 08.08.2012, если только рассмотрение дела не перенесено в связи с пересылкой дела по Вашему ходатайству для рассмотрения по Вашему месту жительства. Иных оснований продлить срок привлечения к административной ответственности нет. 10.08.2012 суд должен прекратить дело. На всякий случай заявите об этом в заседании. Чтобы потом не пришлось обжаловать постановление. Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь. Желаю Вам удачи!