Пневматическое оружие - стрельба в неположенном месте

Ситуация: стрельба из пневматического оружия (с дульной энергией до

7,5Дж и калибра до 4,5мм ) в неположенном месте, а именно в глухом углу лесопарка в черте города. Пострадавших и ущерба имуществу нет, стрельба велась по бумажным мишеням, исключительно из спортивного интереса.

Предусматривает ли закон ответственность за такие действия? Если да, то какими конкретно документами это регулируется? В статье 20.13 КоАП РФ речь, по моему мнению, идёт об огнестрельном оружии, или я ошибаюсь?
Ответы юристов
Добрый день!

На мой взгляд Вы ошибаетесь.

Указанная Вами статья также применима к пневматическому оружию, поскольку ст. 1, 2, 3 ФЗ "Об оружии" дают понятия "оружия" и его классификацию.

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил...

По смыслу статьи под населенными пунктами понимаются городские и сельские поселения. Согласно п. 2 ст. 5 Градостроительного кодекса РФ поселения в Российской Федерации подразделяются на городские (города, поселки) и сельские (села, станицы, деревни, хутора, кишлаки, аулы, стойбища, заимки и иные).