Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли зачесть две недели отпуска в двухнедельный срок отработки перед увольнением?

Здравствуйте. Проработала у работодателя полных 10 месяцев, с 16 июня ухожу в отпуск на 2 недели (еще 2 недели отгуляла в марте). Очень хочу уволиться по собственному желанию без отработки. Возможно ли мне подать заявление на увольнение до отпуска, чтобы 2 недели отпуска зачлись в 2 недели отработки? Может ли работодатель отказать мне в отпуске в таком случае? Имеет ли право после отпуска настаивать на 2 неделях отработки? Может ли работодатель сократить длину отпуска, мотивируя это тем, что я отработала неполный год, а отпуск пытаюсь отгулять полный? Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Уважаемая Екатерина. Это допустимо, т.к. общераспространённая "отработка" после подачи заявления о расторжении трудового договора по инициативе работника не является трудовой повинностью. Этот срок даётся работодателю для поиска другого работника на освобождающуюся вакансию. А возможность поиска другого работника не зависит от того работаете вы или находитесь в отпуске. Продолжительность отпуска зависит от количества отработанных месяцев. Работодатель не вправе непредоставить вам отпуск перед уольнением.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. тогда расчет состоится до начала отпуска, но вы теряете гарантию отозвать заявление об увольнении, хотя если будет больничный вам его оплатят. после отпуска вы отрабатывать не должны


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: