Можно ли зачесть две недели отпуска в двухнедельный срок отработки перед увольнением?

Здравствуйте. Проработала у работодателя полных 10 месяцев, с 16 июня ухожу в отпуск на 2 недели (еще 2 недели отгуляла в марте). Очень хочу уволиться по собственному желанию без отработки. Возможно ли мне подать заявление на увольнение до отпуска, чтобы 2 недели отпуска зачлись в 2 недели отработки? Может ли работодатель отказать мне в отпуске в таком случае? Имеет ли право после отпуска настаивать на 2 неделях отработки? Может ли работодатель сократить длину отпуска, мотивируя это тем, что я отработала неполный год, а отпуск пытаюсь отгулять полный? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина. Это допустимо, т.к. общераспространённая "отработка" после подачи заявления о расторжении трудового договора по инициативе работника не является трудовой повинностью. Этот срок даётся работодателю для поиска другого работника на освобождающуюся вакансию. А возможность поиска другого работника не зависит от того работаете вы или находитесь в отпуске. Продолжительность отпуска зависит от количества отработанных месяцев. Работодатель не вправе непредоставить вам отпуск перед уольнением.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. тогда расчет состоится до начала отпуска, но вы теряете гарантию отозвать заявление об увольнении, хотя если будет больничный вам его оплатят. после отпуска вы отрабатывать не должны