Иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мой 9-й ребенок по мировому соглашению между мной и мужем остался проживать с мужем (бывшим). Но отец постоянно ребенку говорит о том, что я плохая, настраивает ребенка против меня, ребенок стал со мной очень плохо общаться, практически не хочет этого делать, сам мне никогда не звонит. Ребенок мне говорит, что папа ему ничего плохого про меня не говорит. Материальное положение и у меня, и у мужа одинаковое, но практически получается, что ребенок стал больше привязан к отцу. Мы проживаем в разных уголках страны и я не могу видеть ребенка часто. На прошлые летние каникулы я забирала сына к себе, но на эти каникулы сын просто отказался ко мне ехать. Я обратилась в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка со мной. Каковы мои шансы? У меня есть записанный телефонный разговор между мной и моим мужем, где он мне говорит о том, что не будет устанавливать скайп у ребенка и что сделает все, чтобы ребенок не поехал на каникулы ко мне. Как это можно расценить?
Семейное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравтсвуйте!!!

Если бывший муж не дает видеться с ребенком вы можите подать исковое заявление на право общение с ребенком, в решение будет установленно когда ис колько вы можите видеть ребенка. Также вы можите определить места жительства ребенка в судебном порядке. Данные доказательства будет расценивать суд приобщить к материалам дела или нет. по мимо записей должны быть еще доказательства : условие проживание, сможите обеспечить ребенка, дать ему образование лучше чем отец. Чтоб данные условие были лучше чем предоставляет ваш бывший муж.