Может ли отец отказаться от еще не родившегося ребенка?

Добрый день, меня зовут Елена. Подскажите, возможно ли написать папе отказ от ребенка (мы в браке еще пока) у нотариуса, пока я еще беременна (срок 32 недели)? Или мне сначала надо родить, запись ребенка, а потом на основании свидетельства о рождении пишется отказ и меняется свидетельство?
Ответы юристов

Отказ от ребенка, тем более еще неродившегося, не предусмотрен ни одним законом. При рождении ребенка у женщины, официально находящейся в браке или в течении трехсот дней после его расторжения отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если не доказано иное (ст. 48 СК). Согласно ст. 52 СК Отцовство может быть оспорено в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери, либо лицом фактически являющимся отцом (матерью) ребенка. Заявление об отказе от отцовства рассматривается арбитражным судом, на основании этого выносится постановление о лишении отца родительских прав, которое не освобождает от выплаты алиментов. Для этого в суд подается исковое заявление, к которому прилагается нотариально заверенный отказ от ребенка, с указанием причин, побудивших к такому действию. Если муж сомневается в своем биологическом отцовстве, его обяжут пройти генетическую экспертизу для подтверждения или опровержения этого факта. На основании постановления могут лишить отцовства и освободить от уплаты алиментов, если мать подает встречный иск и ребенка желает усыновить другой мужчина.

т.е. Отцом ребенка все равно запишут вашего нынешнего супруга, а затем в судебном порядке уже будет оспариваться этот факт самим отцом (нынешним супругом) или другим мужчиной. являющимся фактическим отцом. Смотря какая у вас ситуация.

Доброго дня

Уважаемая Елена

Нет так отказаться до рождения нельзя .при выдаче свидетельства о рождении будет все равно ваш супруг записан, потом можно оспорить в суде, либо исключить опять-таки через суд запись в графе "отец".

Ясный и понятный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Здравствуйте!

Отказаться от ребенка юридически нельзя,можно только в дальнейшем оспорить запись об отцовстве.Но если ребенок родится когда Ваш брак будет расторгнут,то в графе отец будет прочерк.