Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли отец отказаться от еще не родившегося ребенка?

Добрый день, меня зовут Елена. Подскажите, возможно ли написать папе отказ от ребенка (мы в браке еще пока) у нотариуса, пока я еще беременна (срок 32 недели)? Или мне сначала надо родить, запись ребенка, а потом на основании свидетельства о рождении пишется отказ и меняется свидетельство?
Ответы юристов
()

Отказ от ребенка, тем более еще неродившегося, не предусмотрен ни одним законом. При рождении ребенка у женщины, официально находящейся в браке или в течении трехсот дней после его расторжения отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если не доказано иное (ст. 48 СК). Согласно ст. 52 СК Отцовство может быть оспорено в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери, либо лицом фактически являющимся отцом (матерью) ребенка. Заявление об отказе от отцовства рассматривается арбитражным судом, на основании этого выносится постановление о лишении отца родительских прав, которое не освобождает от выплаты алиментов. Для этого в суд подается исковое заявление, к которому прилагается нотариально заверенный отказ от ребенка, с указанием причин, побудивших к такому действию. Если муж сомневается в своем биологическом отцовстве, его обяжут пройти генетическую экспертизу для подтверждения или опровержения этого факта. На основании постановления могут лишить отцовства и освободить от уплаты алиментов, если мать подает встречный иск и ребенка желает усыновить другой мужчина.

т.е. Отцом ребенка все равно запишут вашего нынешнего супруга, а затем в судебном порядке уже будет оспариваться этот факт самим отцом (нынешним супругом) или другим мужчиной. являющимся фактическим отцом. Смотря какая у вас ситуация.

()

Доброго дня

Уважаемая Елена

Нет так отказаться до рождения нельзя .при выдаче свидетельства о рождении будет все равно ваш супруг записан, потом можно оспорить в суде, либо исключить опять-таки через суд запись в графе "отец".

Ясный и понятный ответ - ставьте свой отзыв "+"

()

Здравствуйте!

Отказаться от ребенка юридически нельзя,можно только в дальнейшем оспорить запись об отцовстве.Но если ребенок родится когда Ваш брак будет расторгнут,то в графе отец будет прочерк.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Что регулирует семейное право
Что может быть более личное, чем семейные отношения?
Оформление доверенности на ребенка Отказ от ребёнка в роддоме. Бланк отказа Еще статьи