в какой суд подавать иск? обязателен ли претензиозный порядок?

Подскажите пожалуйста, мы готовим документы на предъявление иска в арбитражный суд, юридический адрес ответчика - Республика Татарстан, а местонахождение и место исполнения договора - ЯНАО. В договоре следующий пункт - В случае невозможности достижения сторонами согласия спор передается на рассмотрение в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Подскажите, в какой суд нам адресовать иск - Республики Татарстан или ЯНАО?

Если не предусмотрено договором, достаточно ли одного письма о задолженности или необходимо направить должнику претензию с требованием об уплате задолженности?

Обязателен ли входящий номер на таком письме?
Ответы юристов
Добрый день!

1. В соответствии со ст.35 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Согласно ст.54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Таким образом, если ответчиком в Вашем случае является юр.лицо, а также с учетом того, что стороны в договоре определили подсудность спора, предъявлять иск нужно по месту гос.регистрации, т.е., как Вы сказали, по юридическому адресу - в Татарстан.

2. Вы не указали какого рода договор заключен между истцом и ответчиком, обязателен ли в силу Закона претензионный порядок.

Статья 4 АПК РФ. Право на обращение в арбитражный суд

5. Если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка.

В любом случае, направление претензии в адрес должника лишним не будет (даже если в силу Закона претензионный порядок не обязателен). Для Вас это дополнительный плюс в ходе судебного разбирательства. Поэтому лучше перестраховаться и направить претензию.

3. Для суда значения не имеет есть ли входящий номер на документе. Главное, чтобы из содержания документа бесспорно следовало, что отправил его именно истец, получил именно ответчик (его представитель). На документе (если вручается лично) обязательно должна быть дата получения, должность, фамилия и подпись лица, получившего документ. Входящий номер - желательно. но не обязательно.

Успехов!