Сколько процентов от сделки за свои услуги должен брать риэлтор?

Сколько процентов от сделки за свои услуги должен брать риэлтор при заключении договора об аренде жилья? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Виталий сказать одназначно трудно (сколько стоят услуги). Все должно быть прописано в договоре - вы или принимаете такие условия или нет.

Удачи вам!

Уважаемый Виталий!

Федерального закона, который бы регулировал стоимость услуг риэлтора..я еще ни разу не встречал..Однако, есть сложившаяся практика и имеющееся конкуренция...

Так вот, что касается поиска арендованного жилья, то риэлторы берут за услугу от 50 до 100 % месячной арендной платы или 4-9 % от суммы годовой арендной платы, если договор аренды долговременный.

Сколько процентов берут риэлторы зависит от сложившейся ценовой политики конкретного региона.

Поэтому коллега права, что Вы вправе не согласиться ..если Вас указанная в договоре сумма не устраивает...Либо предлагайте свою цену или ищите компромисс...либо ищите другого риэлтора..

Если есть вопросы, то обращайтесь...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Вас положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день! Максимальный и минимальный размер оплаты услуг риэдтора никакими нормативно-правовыми актами не установлен. Поэтому все будет зависеть от условий конкретного договора, который Вы будете заключать в агенстве. Внимательно ознакомьтесь с размером оплаты (единоразовый твердый платеж либо процент от суммы сделки), порядком взыскания (взимается с собственника или арендатора, после сделки либо в порядке предоплаты)!

Это прописывается в договоре.