Можем ли мы приватизировать квартиру где квартиросъемщиком является мать?

Добрый день!!! Муж и сын (5 месяцев) прописаны в неприватизированной квартире у свекрови, которая пьет. Мы проживаем в другой квартире. Она является квартиросъемщиком. Мы платим регулярно за мужа и сына. Может ли она что-либо сделать с квартирой (прописать кого-нибудь и т.д.)без нашего ведома. И можем ли мы ее сами приватизировать??? Спасибо..
Ответы юристов
Добрый день!

1. Свекровь вселить без согласия Вашего супруга никого не сможет.

2. Приватизировать квартиру можно будет только если свекровь даст согласие на приватизацию.
согласен с коллегой. Но есть одно обстоятельство, которое ушлые риэлторы могут использовать-муж и сын не проживают в данной квартире.

Статья 83 ЖК РФ п.3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Т.е.Сейчас у вашей свекрови есть реальная возможность, обратившись в суд, выписать всех из квартиры как утративших право на жилое помещение, потом приватизировать ее только на себя и продать, или просто прописать посторонних лиц.

Для приватизации вам необходима доверенность о свекрови или ее отказ от участия в приватизации(делаются у нотариуса), либо снимайте ее с регистрационного учета( возможно с ее согласия).