Может ли работодатель вычитать из зарплаты сотрудника недостачу при отсутствии его вины?

Здравствуйте. Работаю в магазине одежды с 4 апреля. 4 июня была проведена ревизия (ревизию проводят все сотрудники сами), по итогам которой вышла недостача на сумма 123 тыс. руб. Из зарплаты будут вычитать 12 тыс. руб. с каждого сотрудника, а нас 6 человек. Оклад у меня составляет 19900. Я не согласна платить за недостачу, так как своей вины в отсутствии вещей не признаю. Что делать в данной ситуации, и могут ли вычесть из зарплаты недостачу без моей подписи и объяснительной?
Ответы юристов

Добрый день, Юлия.

Работник обязан выплачивать только прямой действительный ущерб (т.е. реальное уменьшение имущества или его ухудшения по вине работника), Неполученные доходы с работника вычитаться не могут. Т.е. вы платить ничего не обязаны, и вычитать с вас не имеют права, если нет доказательств, что именно вы виновны в недостаче.

Работодатель может конечно высчитать из вашей зарплаты определенную сумму, если при устройстве на работу вы подписывали договор о материальной ответсвенности, и там четко определены условия, касающиеся непосредственно недостачи.

Какая у вас должность и вы договор материальной ответственности подписывали? Если подписывали, то ответственность коллективная или индивидуальная? Если коллективная, то в договоре должен быть указанн ответственный - руководитель смены (группы, магазина и др.) или на все поровну. Если все вышеперечисленное отсутствует, то вообще о чем речь?! Ни о каком вычите не может быть и речи. Если указанные документы присутствуют, то должно быть расследование комиссии как минимум из трех человек...там много чего должно быть.