регистрация брака иностранцев в России

Добрый день!

Можно ли зарегистрировать брак 2х украинцев в России?

Знакомые это делали в Москве, сделав заявление у укр. нотариуса о том, что не состоят в браке.

Региональный ЗАГС отказывает.

Какими нормативными актами можно руководствоваться по этому вопросу?
Ответы юристов
Добрый день, Андрей! Почитайте вот эти нормы права. Статья 156 СК РФ. Заключение брака на территории Российской Федерации. 1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации. 2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. 3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств. Статья 157 СК РФ. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях. 2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации. Таким образом, исходя из буквального толкования норм Закона, следует, что брак между иностранными гражданами, не имеющими российского (второго) гражданства, заключается в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. Удачи!