Могу ли я отказаться от отцовства поле экспертизы ДНК?

Скажите, если когда жили с девушкой и я был уверен когда она родила, что от меня я признал ребенка, сейчас сделаю ДНК и ребенок не мой, могу ли я в суде отказаться от отцовства.
Семейное право | Зеленогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Уточните какой в настоящий момент возраст у ребёнка?В данном случае Вы можете подать заявление в суд об оспаривании отцовства ссылаясь на то что Вам только сейчас стало известно о том, что Вы не являетесь биологическим отцом и.т.д.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здраввствуйте . В соответствии с

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вам необходимо обратиться с соответствующим иском в суд. Там предъявлять доказательства, тест ДНК

Добрый день, Вы можете обратиться в суд с требованием оспаривания отцовства, в силу ст. 52 СК РФ. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16, примирение по данной категории дел недопустимо:

....

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

Добрый день.

Д

Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривани отцовства.

Здравствуйте!

Да, на данный момент Вы вправе оспорить отцовство в судебном порядке. В суде Вы можете предоставить результаты генетической экспертизы в качестве доказательства отсутствия Вашего отцовства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.