Расторжение договора купли-продажи планшета

Добрый день. В январе 2014 приобрел планшет. В период эксплуатации январь-март моргнул экран, чему я не придал существенного внимания. Но где-то с конца марта экрен стал моргать все чаще (почти через каждые полчаса). В апреле отнес в магазин и написал заявление на ремонт. Прошло уже более 45 дней, ответ получил только на 48 день. Из заключения видно, что ремонт не производился, а был выполнен сброс настроек (что не относится к ремонту). Кроме того написано, что не выявлено дефектов, но у меня имеется видео, где четко видно что экран мигает. На основании того, что просрочили срок ремонта я написал заявление (форма магазина) на расторжение договора купли-продажи на что мне поступил ответ что в расторжении договора купли-продажи отказано. Кроме того, получив планшет из ремонта данный дефект повторился и неоднократно.__Написав заявление (уже в произвольной форме, а не по форме магазина) я снова получил отказ с той же формулировкой.__Как быть в данной ситуации? Расторгать договор только через суд? или нет шансов вернуть деньги даже через суд?
Ответы юристов

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, сможете взыскать не только стоимость товара, но и неустойку за неудовлетворение требований потребителя, и моральный вред.

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть денежные средства или обменять данный товар. Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.Направляйте претензию заказным письмом с уведомением о вручении.

Согласно ст.18 о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ответ на Вашу претензию должен быть дан в течении 10 дней в письменном виде.

Если ответ будет не в Вашу пользу, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд

Здравствуйте!

Для обращения в суд Вам будет нужно экспертное заключение о неисправности планшета. Его можно заказать сделать в любой экспертной организации. Это будет доказательство недостатка товара для суда.

Стоимость экспертизы можно взыскать в суде с Ответчика.

Могу помочь Вам составить претензию и исковое заявление в суд. Обращайтесь. Расходы на юриста можно также взыскать в суде с проигравшей стороны.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.