Заказчик отказывается выплачивать деньги за работу

Добрый день. Мной, как физлицом, был заключен договор строительного подряда на ремонт квартиры. Я являюсь в данном случае подрядчиком. Был взят авансовый платеж в размере 30% от общей стоимости работ. На данный момент выполнено примерно 50% работ. По договору наступил момент второго платежа, но заказчик теперь говорит, что ремонт продолжать не будет и выплачивать ничего тоже не будет, мотивируя это недочетами в выполненной работе. Все эти недочеты, если честно, взяты с луны, но никакими мирными путями и переговорами вопрос оплаты не решается. Теперь мне еще и порчу материалов вменяет. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации? Сметы у нас не было. Была прописана общая сумма за весь ремонт.
Ответы юристов

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом, Вы вправе предъявить заказчику требование об оплате фактически выполненных Вами работ. Требование нужно предъявить в письменном виде. К претензии приложите акт приёма-передачи заказчику выполненных работ, подписанный с Вашей стороны. Документ, подтверждающий получение требования и акта приёма-передачи заказчиком (Ваш экземпляр требования и акта приёма-передачи с отметкой заказчика о получении (фио,дата, подпись заказчика); либо почтовое уведомление о вручении) необходимо сохранить для возможного последующего судебного разбирательства.

Цену отдельных видов работ, если она не определена договором, можно определить в соответствии с п.3 ст.434, п.1 ст.709 ГК РФ исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы (с учётом общей цены по договору).

В соответствии со ст.712 ГК РФ, при неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 ГК РФ принадлежащих заказчику оборудования, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

При отказе заказчиком в удовлетворении претензии по оплате выполненных работ в установленный в ней срок, либо неполучении ответа на претензию, Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании данной суммы с заказчика. В целях обеспечения доказательственной базы рекомендую подготовить доказательства, подтверждающие объём фактически выполненных Вами работ (акты приёма-передачи работ, фотографии, подтверждающие выполнение отдельных работ и т.д.).

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.