Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Квартира, договор мены, собственность

Имеется 1/3 доля квартиры у одного из супругов, приобретенная в период брака (дата заключения брака 03.03.1995 г.) по договору МЕНЫ (дата договора 10.03.1995 г.) БЕЗ доплаты (произошло расселение коммунальной квартиры). Является ли эта 1/3 доля квартиры совместной собственностью приобретенной во время брака? Имеет ли право супруг при разводе претендовать на эту долю?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Арина.
Нет, данное имущество приобретено хоть и в период брака,но не за счет общих доходов супругов .

()

Добрый день, Арина!

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Вместе с тем, учитывая положение п. 1 ст. 36 СК РФ, в соответствии с которым имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, а также с учетом выводов, содержащихся в Постановлении Президиума ВС РФ от 03.03.1999 № 132ПВ-98, согласно которым не на все имущество, приобретенное в браке по договору мены распространяется режим совместной собственности, Ваш супруг не вправе при разделе имущества претендовать на приобретённую по договору мены долю в праве собственности на квартиру.

Если есть вопросы-обращайтесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: