Могу я за второй семестр забрать деньги или институт имеет право их не возвращать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я поступил в институт на второе высшее на очное отделение, соответственно раз второе значит платно, заплатил за год обучения, но 14 декабря забрали в армию, взял академ. Сейчас в декабре прихожу с армии и учеба в планы больше не входит, могу я за второй семестр забрать деньги или институт имеет право их не возвращать?
Гражданское право | екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Константин Сергеевич

При поступлении на учебу вы заключали договор с институтом, в данном договоре должно было быть оговорено порядок оплаты и порядок расторжения договора. А также в каких случаях институт обязан Вам вернут уплаченные за учебу деньги, если учеба не производилась, Для полного ответа на Ваш вопрос требуется видеть договор.

Константин Сергеевич, Вам необходимо внимательно прочитать договор оказания платных образовательных услуг с Вашим ВУЗом, в частности, условия о досрочном расторжении договора и возврате в этом случае денежных средств, внесенных в качестве платы за обучение. Однако условия Вашего договора не должны противоречить Закону РФ «О защите прав потребителей" от 07.02.1992 №2300-1, статья 32 которого определяет, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом, если ВУЗ не понёс расходы на Ваше обучение во втором семестре, Вы вправе требовать возврата оплаченных Вами денежных средств.
Подумать только, как год армии меняет планы на жизнь! -:)

Правда считаем, что ответы полные и добавить нечего!!! Вам бы договор отсканировать и выставить, Константин Сергеевич....