Как узнать что это не афера? (обещают подарить лошадь)

Здравствуйте!

Ситуация такая: на одном сайте газеты нашла объявление о дарении лошади.

В объявлении хозяйка пишет, что у нее нет времени на уход за животным, поэтому она хочет отдать его в добрые руки.

Хочу подчеркнуть тот факт, что сама хозяйка иностранка.

Но пока не известно точное месторасположение лошади (возможно это и заграница).

Хозяйка мне объяснила, что деньги понадобятся только за оформление документов и перевозку самой лошади в мой город.

А так как я сама очень люблю лошадей и готова ее содержать, мне это предложение стало интересным.

Но меня терзают сомнения, что это может оказаться какой то аферой.

Подскажите как мне убедиться что это не афера?
Ответы юристов
Только если вы найдете себе в месте нахождения хозяйки независимого представителя (оформите на него договор поручения и доверенность), который от вашего имени убедится, что лошадка реально существует, вполне здорова и перенесет переезд, проверит и оформит все доки (т.к. и таможенные вопросы будут), заключит договор транспортировки и лично проследит, что лошадка зашла в коневозку, при этом надо оценить будет лошадку, чтобы перевозчик нес ответственность.

Анастасия Юрьевна, для начала нужно убедиться, что лошадь здорова и принадлежит этой женщине. Вообще, покупать такое животное, не "познакомившись" с ним, рискованно. Ведь не известно, какой у лошади темперамент. Да и сможет ли она жить в климатических условиях Вашего города. Ведь Вам даже не известно, в какой стране она родилась и выросла. Будет ли животное вести себя адекватно после переезда? Что касается аферы, то не понятно, в чём она может выражаться, если хозяйка лошади отдаёт её безвозмездно. Не исключено, что кто-то может таким образом забавляться. Короче, всё надо проверять.

Здравствуйте Анастасия!

Думаю гарантий у вас от мошенничества практически никаких нет.

Вспомните лучше русские пословицы: Скупой платит дважды и Бесплатный сыр бывает ....

Совсем недавно по НТВ показывали аналогичный случай мошенничества, когда почтовым переводом, вместо обещанного в подарок ноутбука пришел обычный кирпич.

Иногда люди забавляются подобным образом, но при получении товара Вам может быть выставлена довольно приличная сумма оплаты и тогда "неизвестно что" вдруг резко возрастет в цене.

Здравствуйте, Анастасия Юрьевна. Убедиться, что это не офера и спать спокойно, можно на все 100% только когда Вы сами будете участвовать в отгрузке животного в Ваш адрес. Все остальное - риск, как ни крути.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.