Провайдер требует возместить плату за услугу, которая не предоставлялась.

Провайдер интернет холдинга ЭР-Телеком требует возместить сумму за услуги интернет, которые не предоставлялись. Первые полгода пользовался, все оплачивал, затем уехал жить в другой город. Договор не был расторгнут, но и услуга компании не предоставлялась. ЭР-Телеком требует выплатить абонентскую сумму за несколько месяцев, ссылаясь на то, что договор не был расторгнут вовремя. Если они подадут в суд, выиграют ли они это дело?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Абонентная плата - это плата за возможность пользоваться услугой, а не плата за фактический объем использованной услуги. То есть, даже не пользуясь услугой, абонентскую плату необходимо вносить. Скорее всего, данное дело интернет-провайдер выиграет.

Согласен с коллегой. Вам необходимо было написать заявление о том, что Вы просите либо приостановить обслуживание по Вашему договору либо просите его расторгнуть.

Здравствуйте, Александр. Провайдер выиграет суд, если до него дело дойдет, а это для Вас дополнительные расходы (госпошлина, пеня, юр.услуги), поэтому как можно быстрее пишите заявление о приостановлении услуг, либо об отказе от услуг и решайте вопрос оплаты долга мирно - дешевле выйдет.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Лучше отвечать после просмотра вашего договора или хотя бы публичной оферты провайдера, если договора не было.