Прописал человека за вознаграждение, а он хочет вернуть деньги

Добрый день. Зарегистрировал человека временно на год, спустя 2 месяца он хочет прервать регистрацию и вернуть деньги, денег отдавать нет. Может ли он обратится в суд? Все на устных договоренностях было и не обговаривалось досрочное расторжение регистрации.
Ответы юристов

Здраствуйте! В суд может обратиться конечно же. Были ли свидетели при Вашем разговоре и при передаче денег? Ему надо это все доказывать. Другой вопрос о Вашей совести, сможете ли Вы на суде говорить "нет", если на самом деле было "да"?и охота ли Вам портить отношения с данным гражданином, наверняка он Ваш знакомый если прописали его к себе в квартиру. Тут стоит Вам хорошо подумать и принять решение, которое Вам подходит. Удачи Вам.

Я думаю врятли знакомый, так как уже давно стало модно зарабатывать деньги на регистрации у себя дома посторонних граждан. А по существу вопроса - даже если он сможет доказать, что давал Вам деньги, суд скорее всего ему их не вернёт, так как вопрос о возврате денежных средств не рассматривался при регистрации.

Уважаемый пользователь!

Переданные Вам деньги не могут быть расценены в качестве платы за регистрацию, потому что регистрация осуществляется бесплатно органами УФМС. Плата могла быть внесена за найм жилого помещения, либо в качестве займа. Зарегистрировали Вы его добровольно и бесплатно, вопрос возвращения денег зависит от способов доказывания, которые изберет займодавец. Я думаю, что он будет настаивать на том, что это был займ. Вам выгоднее сказать, что это плата за съем квартиры.

Пусть Ваш знакомый идет в суд после уплаты госпошлины и доказывает, что он Вам передавал денежные средства. Если нет никаких подтверждающих документов о передаче денег то можете спокойно утверждать обратное.