вещи забытые в такси - есть ли возможность вернуть?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли у меня возможность вернуть мои вещи. Дело в том что я забыл свои вещи в автомобиле такси. Но таксист работал нелегально. Я забыл свои вещи в автомобиле 21 августа 2012г. Примерно через 3-4 дня таксист приходил ко мне домой но меня не было дома. Соседка написала записку что приходил мужчина он ей оставил свой № сотового. Но передать вещи через соседку не захотел вероятно он рассчитывал получить за них вознаграждение. Когда я ему позвонил он сказал что уезжает работать на север и вернется только 15 ноября. "Таксист" проживает в соседнем городе. С 15 ноября я пытаюсь до него дозвониться но безрезультатно. Есть вероятность того что он позарился на мои вещи и решил сменить симкарту. Если у меня юридическая возможность вернуть вещи? Можно ли узнать адрес проживания таксиста по № телефона у оператора сотовой связи? Могут ли мне помочь правоохранительные органы или суд?
Гражданское право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Марат!

Заявите в полицию, но шансов очень мало. Предложите таксисту вознаграждение, если есть смысл отдавать деньги за Ваши вещи. Персональные данные гражданина Вам никто не сообщит, тем более оператор сотовой связи.

Марат Анасович, обратившись в суд, Вы должны будете представить доказательства принадлежности Вам забытых вещей, их стоимости; то. что именно в данном автомобиле Вы оставили свои вещи. Полиция, я думаю, Вам также не поможет и, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела. проведя формальную проверку. Пытайтесь дозвониться по оставленному таксистом номеру, отправьте ему SMS-сообщение с просьбой перезвонить Вам, когда он подключится. заинтересуйте его вознаграждением.

Необходимо написать заявление в полицию. Узнать кто будет проводить проверку по заявлению и сходить к нему на прием. В рамках проведения проверки попробовать достать таксиста. Тем более, что у полиции есть на это все возможности.