Знакомый сдал мой ноутбук в ломбард, возможно ли его теперь найти?

Здравствуйте! Такая ситуация: дала в пользование знакомому ноутбук, расписок не брала, 3 месяца были какие то отговорки, потом я узнала, что он его сдал в ломбард и в ломбарде его уже нет. Возможно ли найти ноутбук или бесполезно тратить время и силы?
Ответы юристов
Алёна, Вы не указали, погасил ли Ваш знакомый заём, который предоставил ему ломбард под залог ноутбука. Если погасил, то ему необходимо обратиться в ломбард с залоговым билетом и паспортом, предъявив требование о возврате ноутбука. Если Ваш знакомый нарушил срок погашения займа, и ломбард его уже реализовал, то при наличии у Вас документов на ноутбук (паспорт, чек об оплате) Вы можете попытаться взыскать со знакомого убытки, обратившись в суд. В заявлении в суд укажите просьбу истребовать из ломбарда договор с Вашим знакомым и иные документы, подтверждающие факт передачи в залог ноутбука.

Здравствуйте! Соберите документы на ноутбук, чек. Можно и в судебном порядке конечно компенсировать убытки. Я бы порекомендовала Вам обратиться в органы полиции с заявлением.

Здравствуйте Алена!

Ну в гражданском порядке - путь заведомо проигрышный, так как расписок о передаче в пользование Вы не имеете, а вот с заявлением в полицию стоит обратиться.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.