Как решается вопрос с приобретенным жильем у лиц не состоящих в браке и решивших прекратить отношения?

Я планирую жить с женщиной, у которой уже есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. В наши планы входит решение проблемы с жильем. Мы, возможно, возьмем ипотеку и приобретем квартиру. Я официально временно безработный, она – работает по трудовому соглашению. Регистрировать наши отношения мы пока не собираемся. Оформлять ипотеку скорей всего получится только на ее имя. Погашать задолженность по ипотеке будем совместно. Полагаю даже, что я буду оплачивать гораздо больше. В связи с этим вопросы:

1. Если спустя некоторое время у нас испортятся отношения и мы захотим расстаться, как будет решен вопрос по приобретенному жилью? Как и какие можно заранее оформить бумаги, чтобы в случае чего мы имели одинаковые права на совместно приобретенное жилье?

2. Возможен ли вообще равноправный раздел имущества в том случае, если мы не зарегистрированы в ЗАГСе и как доказать, что данная квартира является совместно нажитым имуществом? Тем более, что все бумаги будут оформлены на женщину.

3. Сможет ли несовершеннолетний ребенок от первого брака этой женщины претендовать на часть квартиры, приобретенной нами таким вот образом?

Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте. Для получения в банке кредита заёмщику необходимо подтвердить свою платёжеспособность. Решая вопрос о предоставлении кредита, тем более ипотечного, банк будет требовать наличие у заёмщика стабильного заработка. Как правило, он возможен, когда заёмщик состоит в трудовых отношениях со своим работодателем. Поэтому тот факт, что Ваша избранница работает по трудовому соглашению (а такое понятие в действующем законодательстве отсутствует), свидетельствует о нестабильности её трудовых отношений, а значит, и о ненадёжности такого заёмщика. Поэтому я искренне надеюсь, что Вы ошиблись, указав в своём вопросе о трудовом соглашении, возможно, Вы имели в виду трудовой договор с записью в трудовой книжке. Если размер дохода Вашей женщины будет недостаточен для оплаты кредита, то банк может откзать ей в займе, и тогда Вам придётся выступить в качестве созаёмщика. Но для этого Вам необходимо будет трудоустроиться официально, т.к. банк признаёт только официальный доход.

Если указанная Вами женщина будет единственным заёмщиком по данному кредиту, то она и станет собственником жилого помещения, и при отсутствии у Вас супружеских отношений, зарегистрированных в установленном законом порядке, Вы не сможете претендовать на данную квартиру. Теоретически Вы можете заключить с ней соответствующее соглашение, определяющее возможность в дальнейшем Вам стать сособственником квартиры при условии участия в оплате кредита, но это возможно после полного погашения женщиной кредита, поскольку до этого момента жилое помещение будет находиться в залоге у банка и различные сделки с ней возможны только при наличии согласия банка. Однако ж такой вариант Вас вряд ли устроит, т.к. он слишком долгосрочен.

Если Вы узаконите свои отношения с этой женщиной, то квартира будет являться вашей совместной собственностью независимо от того, на кого будет оформлен кредит. При разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными.

Ребёнок от первого брака не сможет претендовать на квартиру или её часть в качестве сособственника. Но он будет иметь право пользования ею.