Последствия просрочки выплаты задолженности по кредиту

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в банке Р у меня есть кредитная карта, пользовалась год, платила исправно, потом ежемесячный платеж увеличили, такую сумму я не могу сейчас платить, была просрочка, два месяца, один платеж я внесла, сейчас они требуют за два месяца сразу оплатить. Такой суммы у меня нет и занять я тоже не могу, они звонят, угрожают судом и тем, что могут посадить меня. Сумма кредита 150000. Могут ли они меня посадить, и подскажите еще, пожалуйста, если я буду оплачивать не всю сумму ежемесячного платежа, а часть, могут ли они привлечь меня к суду и что может быть?
Ответы юристов

Добрый, вечер, Светлана!

Привлечь к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ (мошенничество) Вас могут попытаться привлечь только в том случае, если Вы при оформлении кредита представляли поддельные документы о своей личности, размере з/п и т.д.

Увеличение банком размера ежемесячного платежа в односторонннем порядке неправомерно.

Советую Вам в первую очередь обратиться к юристу с Вашим кредитным договором на предмет его юридического анализа с целью установления наличия (отсутствия) в нём незаконных условий (банковских комиссий, условий о страховании жизни, здоровья). Установление данных условий в договоре даст Вам возможность при обращении банка в суд, заявить возражения относительно размера взыскиваемой задолженности.

Также запросите в банке справку о размере и составе (структуре) задолженности. Из этого документа можно понять размеры задолженности и её виды (основной долг, %, пеня, штраф и т.д.).

До получения вышеуказанных документов и консультации юриста, погашать задолженность в полном объёме считаю нецелесообразным, в связи с возможными для Вас значительными финансовыми потерями (большую сумму внесенных Вами денежных средств банк может отнести на погашение штрафов, пени, но не основного долга).

Желаю успехов! Обращайтесь. Готов помочь. Нужны скрины договора и всех относящихся к нему документов.