Можно ли подарить второй жене квартиру, в которой прописан сын от первого брака?

Здравствуйте. Я получил от своих родителей квартиру по дарственной, в ней прописаны я и сын от первого брака. Я хочу подарить эту квартиру своей второй жене. Я из квартиры выпишусь сам, а вот сына не могу выписать, так как бывшая жена не хочет этого делать. Вопрос: могу ли я оформить дарственную на вторую жену в этом случае, и сможет ли она, получив квартиру по дарственной от меня, выписать сына?
450 руб.
Ответы юристов

Доброго дня

Доброго дня Я настоятельно рекомендую вам заключить договор дарения, потому что выселить ребенка вашей второй супруге будет запросто.Тем более, что супруга и вы не будете платить налог за дарение, так как вы являетесь родственниками. Потом как вступит в права собственности она должна будет подать иск в суд о выселении вашего сына по ст.35.1 Жилищного Кодекса , так как утерял право пользования жилым помещением, так как отец(вы) более не является собственником этого жилья.Тогда вашего сына на основании ст20Гражданского Кодекса зарегистрировать обяжут с матерью, потому что ребенок имеет право места проживания с родителями, а вы выпишетесь, и.... значит ребенка зарегистрируют у матери его.И кстати, никаких прав на вашу квартиру у вашего сына нет, пока вы живы по крайней мере.Так что используйте эту удачную комбинацию с толком, и желаю выигрышного процесса, всегда буду рада помочь - и можете обращаться с дополнительными вопросами.

п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ (Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка) позволяет Вам дарить своё личное имущество кому угодно, как и выбирать место своего жительства.

Поскольку нет решения суда об определении места жительства ребёнка, то ребёнок может проживать где его родителя захотят.

А вот не член семьи ребёнка (вторая Ваша супруга) может в суде просить выселения ребёнка на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ (В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда), поскольку есть п. 2 ст. 20 ГК РФ (Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов).
Добрый день. Безусловно, Вы можете подарить квартиру с прописанным в ней ребенком. Дарственную на квартиру можно оформить в простой письменной форме. Также договор можно заверить у нотариуса, однако это не обязательно. Затем он подается в трех экземплярах в МФЦ или регистрирующий орган. Что касается последующей выписки несовершеннолетнего ребенка, то это возможно только в судебном порядке. И, конечно, ей будет это сделать намного проще, т.к. ребенок не является членом её семьи (для Вас он член семьи). В этом вопросе следует руководствоваться 20 статьей Гражданского кодекса РФ. В ней говорится, что местом проживания детей, которым еще не исполнилось 14 лет, является место жительства их представителей по закону - усыновителей, опекунов, родителей. Следовательно, основанием для выписки может являться тот факт, что ребенок не проживает постоянно по месту прописки. Если потребуется составить договор дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Здравствуйте, Дмитрий ! Разумеется, Вы вправе подарить квартиру второй жене даже при условии, что в ней прописан ребенок. Выписать ребенка новый собственник(вторая супруга) сможет в судебном порядке, основываясь на ч. 1 ст. 35 ЖК РФ и п. 2 ст. 20 ГК РФ . Успехов!

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе не только предоставлять во владение и в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на законном основании, но и распоряжаться данным имуществом и устранять препятствия в его пользовании. В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. При этом для применения необходимо установить, что цель сделки, права и обязанности, которые стороны стремились установить при ее совершении, либо желаемое изменение или прекращение существующих прав и обязанностей заведомо противоречили основам правопорядка и нравственности. При этом цель сделки может быть признана заведомо противной основам правопорядка и нравственности только в том случае, если будет установлено наличие умысла. В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
На основании ст. 572 ГК РФ предметом договора дарения могут быть вещи - движимые и недвижимые, а также различные имущественные права, которыми даритель вправе распорядиться. Доказательств, подтверждающих факт заключения договора с целью, заведомо противной основам правопорядка, в рассматриваемом случае не найти. При таких обстоятельствах, сделка по заключению договора дарения действительно поможет Вам изменить существующую ситуацию.

Добрый день! Сколько лет сыну и где фактически он проживает???Подарить по средствам заключения договора дарения вы можете любому человеку не зависимо от родства.

Дарите! Оформляйте договор у натариуса! Вступает пусть в наследство и через суд сможет выселить сына!