Нарушил ли я предварительный договор с покупателем, не успев собрать документы?

Добрый день! Я продаю квартиру, заключили с покупателем предварительный договор, в котором предусмотрена ответственность за отказ или уклонение от сделки. Если виноват я - возвращаю ему удвоенный залог, если он - залог остается у меня. Он покупает в ипотеку, это указано в договоре, но в нем не сказано, что я должен предоставить требуемые банком документы, справку о другой справке и так далее. Копии паспорта, свидетельства о праве собственности и другие документы, которые нужны для регистрации в государственном реестре, я отдал. Заканчивается срок предварительного договора, я так и не собрал справки. Является ли это нарушением договора с моей стороны?
Гражданское право | Договоры | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вам необходимо полностью выполнить условия предварительного договора, в случае невыполнения поставить в извествность об этом противоположную сторону, указав что невыполнение условий предварительного догвоора произошло по независящим от Вас причинам.

Вы можете составить с согласованием новых сроков, дополнительное соглашение к документу, в котором у Вас указаны сроки для предоставления документов другой стороне.Но это будет возможно, если покупатель согласен о продлении сроков предоставленных Вам на сбор документов, и обязательно укажите на причины: независищие от Вас причины.

Если же согласовать не сможете, тогда постарайтесь уложиться в установленные сроки.

Удачи Вам!