Мне не выплачивают алименты уже полгода. Как мне поступить?

Мой бывший муж - военнослужащий. Служит в военном комиссариате республики. С января 2012 года бухгалтерию по военнослужащим передали в ЕРЦ МО РФ. С этого времени мне перестали перечислять алименты/ Я звонила судебным приставам мне ответили, что такой фамилии в делопроизводстве нет. Звонила в Военкомат, там сказали, что дела передали в ЕРЦ МО РФ. Что мне делать? Положена ли мне компенсация за эти полгода?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Анна! Если первоначально исполнительный документ в бухгалтерию направляли приставы, я бы посоветовала Вам написать в службе судебных приставов заявление о возобновлении исполнительного производства, в заявлении описать ситуацию, указать, что в настоящее время выплатой денежного довольствия занимется Единый расчетный центр Министерства обороны РФ, обозначить, что в течении полугода удержания алиментов не производятся и попросить направить исполнительный документ для удержания алиментов в Единый расчетный центр. За полгода, в которые Вам не выплачивались алименты, должна будет быть насчитана задолженность, исходя из заработка мужа. В последствии из довольствия помимо текущих алиментов, должны будут удерживать и задолженность до ее полного погашения.
Здравствуйте, Анна!

Удержание алиментов с военнослужащих производится с получаемого ими денежного довольствия (содержания): с окладов по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер. В соответствии со ст.115 СК РФ в при образовании задолженности по ВИНЕ лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. То есть за период времени с января 2012 года по н.в. Вы можете взыскать неустойку, обратившись в суд с исковым заявлением. Но нужно иметь в виду, что в соответствии со ч.2 ст.114 СК РФ Ваш бывший муж может быть судом освобожден полностью или частично от уплаты задолженности, если в судебном заседании установят, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью Вашего мужа и другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Алименты никуда не денутся. Пишите приставу заявление о проверке бухгалтерии должника. После этого все станет ясно.