Налог связанный с продажей автомобиля - почему без предупреждения назначают штраф?

Здравствуйте! В 2012 году купили машину за 150, в марте 2014 продали за 105 тысяч. 20 июня 14 года нам пришло уведомление, что мы должны были предоставить 3 НДФЛ. В данный момент договора купли-продажи у нас на руках нет. Что можно сделать в данном случае? Еще с нас требуют уплатить штраф, за то что мы вовремя не предоставили декларацию. Почему без предупреждения и без никакого уведомления нам назначают штраф? Как мы должны были узнать, что надо куда-то предоставить 3 НДФЛ?
Ответы юристов

гражданин обязан подать декларацию и заплатить налог безо всяких уведомлений. сам рассчитывает сумму, сам заполняет и подает декларацию. неисполнение данной обязанности влечет штраф. а незнание закона от ответственности не освобождает.