Имеют ли право не отдавать декретные и родовые из-за долгов после ревизии?

Я работаю в государственном магазине, с 6 мая нахожусь в декретном отпуске, в данный момент не могу получить декретные, т.к. после ревизии остались долги несобранные с покупателей. Имеют ли право не отдавать декретные и родовые? Говорят, что эти деньги пойдут на закрытие долгов.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет,не имеют!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Доброго дня

Конечно же не имеют!!!

Вы пригрозите своему директору что пойдете с жалобой в Прокуратуру!Тамна основании вашей жалобы им устроят проверку и я сомневаюсь , что у вашего директора все "чисто" и поэтому он не рискнет с вами связываться.Какие бы не были долги - с вас ваши пособия и декретные удержать никто не имеет права, даже через суд, не то что какой-то там работодатель!

Если в течение 8 дней не перечислит(и не слушайте их устных обещаний - они любят кормить "завтраками"), и в суд районный по месту регистрации предприятия подавайте иск о взыскании пособий + моральный ущерб(больше 12000р не просите - больше не дадут по суду_ + проценты за каждый день просрочки от дня невыплаты заканчивая днем вынесения решения суда + услуги юриста(если они были вами оплачены или заказаны).Вдобавок работодателю придется еще и штраф от 30 000р заплатить в пользу государства..Госпошлину платить не надо.

Точный понятный ответ без банальных отписок - оставьте свой положительный отзыв "+"