Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нужно ли ставить бывшего мужа (отца ребенка) в известность, если ребенка усыновил другой?

Мы с бывшей женой живем далеко друг от друга, и совсем не общаемся. Алименты я плачу исправно по исполнительному листу. Подскажите, как я узнаю о том, что она вышла замуж и ребенка усыновил другой, ведь мы с ней не общаемся? Как узнать о том, что я уже не должен платить алименты? Должны ли меня оповестить об этом?
Ответы юристов
()

А Вы лишены родительских прав?

()

Доброго дня

Если вы платите алименты - вы являетесь по закону отцом , значит никто другой не может вот просто так взять и усыновить.Для того чтобы усыновить, нужно сначала вас лишить родительских прав или подать иск на оспорение отцовства и в любом случае это делается через суд, и значит , что вас уведомят, тем более что вы платите алименты, значит лишить прав вас родительских будет очень непросто, а если оспаривать,то там нужна ДНК экспертиза и не в вашу пользу, чтобы сменить запись в свидетельстве о рождении ребенка.Так что не переживайте - вас по закону обязаны уведомить, о предстоящих суд.процессах. касающихся ваших родительских прав.

За точный и распространенный и поясняющий ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

()

Здравствуйте!

Если Вы не лишены родительских прав,то ребенка никто не усыновит.

()

Добрый день!

Вашего ребенка не может никто усыновить, если Вы не лишены родительских прав.

()
Без Вашего согласия ребенка не усыновят, если конечно Вы не лишены род. прав.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: