Может ли муж получить декретные выплаты неработающей жены по своему месту работы?

Добрый день! Ситуация такая: нахожусь на иждивении (официально) у мужа более года. В данный момент беременна, слышала, что можно получить выплаты по его месту работы (с моего письменного согласия, что я доверяю ему получить выплаты за меня), полагающиеся не за 140 дней, а за 126. Он работает на государственном предприятии, в штате значительно больше 1500 человек. Так ли это? И после рождения малыша можно ли оформить на мужа выплаты ежемесячных пособий на малыша до 1,5 лет, если он напишет заявление на работе на сокращенную рабочую неделю на час с полным сохранением пособия по ухожу за ребенком? Очень жду Вашего ответа. С уважением.
Трудовое право | Северодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Пособие по беременности и родам к сожалению ваш муж не получит, его выплачивают только женщинам, подлежащим социальному страхованию (т.е. работающим). А вот единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком он на своей работе оформить может. Чтобы получать ежемесячное пособие до 1,5 лет, ему необходимо либо уходить в отпуск, либо переводиться на неполный рабочий день, либо работать на дому (если работа позволяет), потому что по закону (№81-ФЗ) пособие может получать родитель, который фактически осуществляет уход за ребенком. На работу ему нужно будет предоставить свидетельство о рождении ребенка, а также справку из службы занятости населения, о том что вы (мама) данное пособие не получаете.

Здравствуйте,

В случае оформления декретных выплат на мужа, ему необходимо будет фактически ухаживать за ребенком, то есть уволиться с работы, воспользовавшись декретным отпуском. Однако при условиях работы на дому или неполного рабочего дня, даже если это его большая половина. Все права связанные с декретом будут сохраняться. Обязательное условие подобного оформление это официальное трудоустройство отца ребенка.

Для оформления декретных выплат мужу необходимо предоставить отказ матери от права декретного отпуска. На работе матери берутся две справки, первая о том, что не предоставляется декретный отпуск и вторая, о том, что не предоставляется пособие по уходу за ребенком. На работе отец ребенка с предоставлением этих справок пишет заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком. Все документы предоставляются в кадровый отдел работы мужа и ему обязаны оформить отпуск в соответствии с российским законодательством.

Поэтому отец ребенка может получить декретные выплаты