Может ли медсестра сдать экзамены на высшую категорию, минуя первую?

Добрый день, работаю медсестрой, стаж работы 11 лет, 5 вредность, категория 2 с 2012. Могу ли я сейчас сдать на высшую категорию, минуя первую? Имеются ли какие-то законные основания для этого, или придется все делать постепенно?
Ответы юристов

Добрый день, Виктория.

В отечественном законодательстве, в частности: Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 апреля 2013г. № 240н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» не содержится оснований для внеочередного получения категории.

указаны требования к специалисту высшей категории:

10. Специалист, претендующий на получение высшей квалификационной категории, должен:

иметь высокую теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности, знать смежные дисциплины;

использовать современные методы диагностики, профилактики, лечения, реабилитации и владеть лечебно-диагностической техникой в области осуществляемой профессиональной деятельности;

уметь квалифицированно оценить данные специальных методов исследования с целью установления диагноза;

ориентироваться в современной научно-технической информации и использовать ее для решения тактических и стратегических вопросов профессиональной деятельности;

иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее семи лет.

Нет указания что специалист должен иметь обязательно вторую категорию. Так же в правовом акте нет определения о строгом соотвествии получения категорий. вторая, первая, высшая.

Следовательно имеете право на аттестацию на высшую категорию если проходите по указанным требованиям.

Единственная ложка дегтя.. 6. Специалисты могут претендовать на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через три года со дня издания распорядительного акта о присвоении квалификационной категории.